今天是

当前位置:首页 > 法治文化

法史辑要:中国法学会历史沿革和组织机构

时间:2019-06-04 09:38:29    来源:《法治吉林建设研究》    编辑:编辑部    浏览次数:

中国法学会的前身是新法学研究会、新政治学研究会和中国政治法律学会。

1949年6月,新法学研究会成立,由董必武、林伯渠、谢觉哉、罗瑞卿、邓颖超、史良、沈钧儒、陈绍禹、张友渔、钱端升、张志让等90余人发起,在全国有近2000名会员,周恩来总理是第一批会员。

1949年7月,新法学研究会筹委会作为全国性重要人民团体和召开全国政治协商会议的发起单位之一,派代表出席了中国人民政治协商会议。

新法学研究会于1949年10月参加国际民主法律工作者协会,沈钧儒当选为副主席,柯柏年当选为理事。

1951年11月底,新法学研究会与新政治学研究会合并成立中国政治法律学会,简称政法学会,由新法学研究会推出沈钧儒、谢觉哉、史良、张志让、钱端升,新政治学研究会推出王昆仑、雷洁琼等人,共同承担政法学会的筹备工作。

1953年4月,中国政法学会成立,通过了章程,选举产生了领导机构。会长董必武,副会长沈钧儒、张志让、谢觉哉、王昆仑、柯柏年、钱端升,秘书长朱其文,副秘书长陈传纲、郭纶、雷洁琼。

1956年3月,政法学会举行第二次会员大会,选举产生了新的领导机构。会长董必武,副会长沈钧儒、张志让、谢觉哉、王昆仑、吴德峰、张友渔、包尔汉、钱端升,秘书长吴德峰(兼),副秘书长郭纶、雷洁琼、陈体强。

1958年8月,政法学会举行第三次会员大会,选举产生了新的领导机构。会长董必武,副会长沈钧儒、谢觉哉、包尔汉、吴德峰、张志让、张友渔,书记处第一书记吴德峰,书记张友渔、张志让、李士英、姚仲明、赵石生,候补书记欧阳景荣、郭纶。

1964年10月,政法学会举行第四次会员大会,选举产生了新的领导机构。名誉会长董必武、谢觉哉,会长吴德峰,副会长包尔汉、张志让、张友渔、张苏、武新宇,书记处第一书记吴德峰,书记张友渔、韩幽桐、郭纶、杨化南、甘野陶、王慎之、王良。1965年增补王吉仁为副会长、书记处书记。

政法学会章程规定,政法学会是全国性的社会团体和学术团体,宗旨为“团结全国政治法律工作者学习与研究马克思列宁主义关于国家与法律的科学理论,批判资产阶级反人民、反科学的政治法律观点,弘扬中华人民共和国人民民主制度与革命法制的精神,进行全体国民应遵守法律的宣传教育工作,以推进国家建设;介绍苏联法学理论及政治法律工作的先进经验;致力保卫世界人民民主自由及民族独立的原则,联合国际民主法律工作者,促进世界和平民主运动”。政法学会的主要任务是:组织法学研究活动;进行编辑出版工作;开展国际交流活动等。

章程规定,“会员大会是政法学会的最高权力机关。会员大会选举会长、副会长、理事;理事选举第一书记一人、书记若干人,组成书记处,负责处理学会经常性事务;由会长、副会长和书记处成员组成执行局”。书记处下设研究部、国际联络部、编辑部、办公室等工作机构,编制45名。

政法学会在全国设立了上海、武汉、西安、南京、重庆、苏南等6个分会。

新法学研究会、政法学会于建国初期及五六十年代在国内外发挥了重要作用。中国政治法律学会,当时与工会、共青团、妇联、文联、科协、对外友协、外交学会等人民团体一起,列为全国性八大人民团体。

政法学会成立后,为宣传新法制,批判旧法统,创办了《政法研究》、《政法译丛》等刊物,成立了法律出版社;为团结法律工作者,组建了新法学研究院,对旧司法人员、律师、法学教授进行了培训;积极参与中华人民共和国第一部宪法的制定,参与社会主义民主与法制初创时期的各项工作。

政法学会成立后,继承了新法学研究会参加国际民主法律工作者协会的关系,成为国际民主法律工作者协会的团体会员,还被吸收为国际法协会的团体会员。

 “文化大革命”期间,政法学会遭冲击,一度中断活动。党的十一届三中全会后,在党中央的关怀下,在邓小平、彭真等同志倡议下,于1979年年末着手恢复政法学会。

1980年6月28日,成立了由杨秀峰同志主持、有原政法学会领导成员参加的中国法律学会筹备小组。1981年1月,由杨秀峰同志主持成立中国法律学会筹备委员会。1981年2月更名为中国法学会筹备委员会,主任杨秀峰,副主任张友渔、王一夫、谢邦治、梁文英、甘重斗、陈守一,委员25人,秘书长郭纶。

1982年7月22日至27日,中国法学会召开第一次会员代表大会,彭真同志作重要讲话。7月23日,党和国家领导人邓小平、彭真、韦国清、万里、习仲勋、杨尚昆等同志接见了全体代表,合影留念。大会通过了中国法学会章程,选举产生了中国法学会第一届领导机构。名誉会长杨秀峰,会长武新宇(1982年7月-1983年11月。其后,张友渔于1983年11月至1985年8月,王仲方于1985年8月至1986年5月任会长),副会长王一夫、梁文英、王汉斌、朱剑明、项淳一、甘重斗、钱端升、宦乡、陈守一、王叔文、曹海波、李广祥、盛愉,秘书长陈为典(1985年5月-1986年5月)。

1986年5月,中国法学会举行第二次会员代表大会,乔石、彭冲同志出席会议并作重要讲话,选举产生了中国法学会第二届领导机构。名誉会长张友渔、钱端升、刘复之,会长王仲方,常务副会长朱剑明,副会长任建新、顾明、李石生、高西江、鲁坚、梁国庆、张彦宁、王叔文、盛愉、张国华、高铭暄、甘绩华、陈为典等13人为副会长,秘书长陈为典(1986年5月-1988年10月兼)、宋树涛(1988年10月-1991年5月)。

1991年5月,中国法学会举行第三次会员代表大会,讨论修改了章程,选举了新的领导机构。名誉会长张友渔、王汉斌、任建新,会长邹瑜,常务副会长朱剑明,林准、俞雷、佘孟孝、邹恩同、高西江、梁国庆、王叔文、孙琬钟、王家福、罗豪才、高铭暄、陈光中、巫昌祯等13人为副会长,秘书长宋树涛。1993年增补宋树涛为副会长。

1997年1月,中国法学会举行第四次全国会员代表大会,江泽民等党和国家领导人接见了全体代表,并合影留念,江泽民发表重要讲话。会议讨论修改了中国法学会章程,选举产生了新的领导机构。名誉会长王汉斌,会长任建新,常务副会长佘孟孝、孙琬钟,邹恩同、梁国庆、罗豪才、张秀夫、陈冀平、牛平、王叔文、王家福、高铭暄、陈光中、巫昌祯、罗锋、卞耀武、魏振瀛、孙在雍、宋树涛等16人为副会长,秘书长宋树涛(兼)。

2003年11月,中国法学会举行第五次全国会员代表大会,胡锦涛、曾庆红、罗干等党和国家领导人到会祝贺并与全体代表合影留念,罗干代表党中央发表了祝词。会议讨论修改了中国法学会章程,选举产生了新的领导机构。会长韩杼滨,常务副会长刘飏,牛平、王景荣、石泰峰、刘法合、刘家琛、孙谦、孙在雍、朱苏力、宋大涵、宋树涛、张文显、陈冀平、周成奎、罗锋、段正坤、夏勇、徐显明、袁曙宏、曾宪义等19人为副会长,秘书长宋树涛(兼)。

2009年1月,中国法学会举行第六次全国会员代表大会,胡锦涛、吴邦国、温家宝、习近平等党和国家领导人到会祝贺。会议讨论修改了中国法学会章程,选举产生了新的领导机构。会长韩杼滨,常务副会长刘飏(2009年至2011年),2011年,陈冀平任常务副会长。副会长王利明、王其江、石泰峰、刘继贤、安建、朱孝清、吴志攀、宋大涵、张文显、张苏军、李林、李清林、沈德咏、周成奎、胡忠、徐显明、袁曙宏,秘书长林中梁。

2013年11月,中国法学会举行第七次全国会员代表大会,习近平、张德江、刘云山等党和国家领导人出席会议并向大会表示祝贺。孟建柱受习近平总书记委托代表党中央发表祝词。会议讨论修改了中国法学会章程,选举产生了新的领导机构。会长王乐泉,常务副会长陈冀平,副会长(姓氏笔划为序):王利明、王其江、朱孝清、任海泉、江必新、孙谦、李伟、李林、吴志攀、张文显、张苏军、张鸣起、郎胜、姜伟、袁曙宏、徐显明、黄进、鲍绍坤,秘书长:鲍绍坤(兼任)。

2019年3月19日上午,中国法学会第八次全国会员代表大会在人民大会堂开幕。习近平、李克强、栗战书、王沪宁等党和国家领导人到会祝贺。郭声琨受党中央委托发表了致词。3月20日上午举行闭幕会。会议讨论修改了中国法学会章程,选举产生了新的领导机构。王晨当选中国法学会会长,陈训秋被推举为常务副会长,王利明、王其江、王俊峰、甘藏春、吕忠梅、江必新、许安标、孙谦、孙力军、李如林、邱水平、张苏军、张鸣起、陈甦、卓泽渊、郑淑娜、姜伟、翁铁慧、徐显明、黄进、董经纬、景汉朝当选副会长,秘书长张鸣起(兼)。

中国法学会成立了学科、专业、专门研究会55个,全国省级法学会成立了研究会800多个,基本上涵盖了法学主要学科和法学边缘学科。 

地方法学会是中国法学会的地方组织。目前,全国共有2780个地方法学会,其中,省级法学会32个,副省级和大城市法学会15个,地(市)级法学会393个,县(市)区级法学会2343个。

中国法学会机关设办公室、研究部、对外联络部、机关党委(人事部)、会员部等5个内设机构。所属中国法学会机关服务中心、《中国法学》杂志社、《中国法律年鉴》社、《民主与法制》社、中国法学学术交流中心、中国法律咨询中心、中国法学会培训中心、中国法学会法治研究所、中国法学交流基金会9个事业单位。

中国法学会主管主办的刊物有《中国法学》(双月刊,法学理论刊物),《民主与法制》(半月刊,综合性新闻刊物)和《民主与法制时报》(周报,群众性法制宣传画报),《中国法律年鉴》(年刊,大型法律工具书),《中国法学会》(双月刊,内部刊物)。(据人民网、中国法学会网等发布的信息编辑)

本文刊登于《法治吉林建设研究》2019年第2期法史辑要栏目。